Выделения при беременности: фото и описание

Выделения из влагалища у беременных

Даже вне беременности выделения из влагалища вызывают у женщины тревогу. Во время беременность выделения могут даже стать причиной паники. Стоит сказать, что качество и количество выделений из влагалища часто изменяются во время беременности. У беременных количество выделений увеличивается – и это норма.

Как понять и отличить норму от патологии? Нормой можно считать выделения прозрачного или молочно-белого цвета без неприятного запаха и признаков воспаления влагалища, к которым относятся боль и покраснение слизистой влагалища.  Если же выделения имеют неприятный запах, сопровождаются зудом в области влагалища или вызывают боль в процессе мочеиспускания, то у беременной может быть: бактериальный вагиноз, вагинальный трихомониаз или кандидоз. Также выделения из влагалища могут быть обусловлены рядом других физиологических или патологических состояний, таких как дерматозы преддверия влагалища или аллергические реакции и др.

Слизистые коричневые выделения при беременности

Выделения из влагалища у беременных

Трихомониаз — заражение паразитной влагалищной трихомонадой — характеризуется зелено-желтыми пенистыми выделениями из влагалища и болью после мочеиспускания. Он является одним из наиболее распространённых инфекцией, передающейся половым путем.  

Гарднереллез проявляется серовато-белыми выделениями из влагалища однородной или пастообразной консистенции с неприятным «рыбным» запахом. Заболевание является одним из вариантов вагиноза и развивается как следствие нарушения естественной микрофлоры в женских половых органах.

Какие должны быть выделения при беременности: фото выделений

Выделения из влагалища у беременных

Творожистые выделения указывают на кандидоз и в быту называются «молочница». Нет никаких доказательств, что вагинальный кандидоз, обусловленный Candida albicans во время беременности может навредить будущему ребенку. Однако, данное состояние способно значительно ухудшить качество жизни будущей мамы и вызвать значительные боли во влагалище при несвоевременном лечении, а во время родов при прохождении ребенка через родовые пути может быть причиной грибкового поражения кожи и слизистой новорожденного.

Подтекание амниотической жидкости происходит после отхождения околоплодных вод. Это прозрачная или желтоватая жидкость без запаха или со сладким оттенком, выделяющаяся непрерывной струйкой.

Кровянистые или коричневые выделения при беременности на ранних сроках и фото

Выделения из влагалища у беременных

Кровянистые или розовые выделения могут быть признаком внематочной беременности на ранних сроках, угрозы прерывания беременности или патологии шейки матки.

Мутные выделения при беременности и слизистые выделения при беременности

При всех этих состояниях необходимо срочно обратиться к доктору!

В медцентре «Доктор Харьков» работает отличный специалист, акушер — гинеколог Золотарева Татьяна Павловна. Рекомендуем данного специалиста.

Помните, самолечение может привести к нежелательным последствиям: гарднереллез, трихомониаз и другие инфекционные заболевания могут вызвать воспалительную реакцию в мочеполовой системе и придатках, стать причиной бесплодия в будущем и привести к осложнению беременности и родов.

Меры проффилактики

Меры профилактики инфекционных поражений интимной зоны при беременности:

— санация – «очищение» слизистой влагалища перед планированием беременности;
— постоянный половой партнер без «сюрпризов»;
— ношение хлопкового белья;
— удаление выделений одноразовой салфеткой в направлении «спереди-назад»;
— профилактика дисбактериоза кишечника;
— посещение своего гинеколога в соответствии с графиком наблюдения по беременности.