Боль в спине – частая причина обращения за медицинской помощью, которая может быть результатом травмы, физической активности или некоторых заболеваний. Боль в спине может возникать у людей любого возраста по разным причинам. По мере взросления риски появления боли в спине увеличиваются.

Спина имеет сложную структуру мышц, связок, сухожилий, дисков и костей, которые работают вместе, поддерживая тело и позволяя нам двигаться. Сегменты хребта покрыты хрящеподобными подушечками, которые называются дисками. Проблемы с любым из этих компонентов могут привести к боли в спине.

Боль в поясничном отделе позвоночника может быть связана с костной патологией поясничного отдела позвоночника, дисками между позвонками, связками вокруг позвоночника, спинным мозгом и нервами, мышцами нижней части спины, внутренними органами брюшной полости и таза, а также кожей поясничной области.

Боль в верхней части спины может быть связана с поражением аорты, опухолями грудной клетки и воспалением позвоночника.

Возможные причины боли в спине:
– растяжение мышц или сухожилий;
– мышечный спазм;
– мышечное напряжение;
– поврежденный диск;
– травмы, переломы или падения.

Действия, которые могут привести к напряжению или спазму, включают:
– неправильное поднятие тяжестей;
– поднятие тяжестей;
– резкое и/или неудачное движение;

Ряд структурных проблем, которые могут привести к боли в спине:
1. Разрыв диска. При этом возникает сильное давление на нерв, что вызывает боль.
2. Выпячивание диска. Также приводит к давлению на нерв и болевому синдрому.
3. Ишиас: острая стреляющая боль, которая распространяется через ягодицу и вниз по задней поверхности ноги, визванная выпячиванием диска или грыжей, что давит на нерв.
4. Артрит: остеоартрит может вызвать проблемы с суставами бедер, поясницы и других мест. В некоторых случаях пространство вокруг спинного мозга сужается и возникает стеноз позвоночного канала.
5. Аномальное искривление позвоночника – сколиоз, при котором позвоночник изгибается в стороны.
6. Остеопороз: кости, включая позвонки, становятся хрупкими и пористыми, что повышает вероятность компрессионных переломов.
7. Синдром конского хвоста: конский хвост – это пучок корешков спинномозговых нервов, отходящих от нижнего конца спинного мозга. Симптомы включают: тупые боли в пояснице и верхней части ягодиц, а также онемение ягодиц, гениталий и бедер. Иногда возникают нарушения функции кишечника и мочевого пузыря.
8. Злокачественная опухоль позвоночника: может давить на нерв, что приводит к боли в спине.
9. Воспалительные заболевания органов малого таза, мочевого пузыря или почек также могут вызвать боль в спине.
10. Нарушение сна: люди с нарушениями сна чаще испытывают боль в спине, чем другие.
11. Опоясывающий лишай: инфекция, поражающая нервы, может привести к боли в спине. Это зависит от того, какие нервы поражены.

Боль в пояснице также бывает чаще у женщин, чем у мужчин, возможно, из-за гормональных факторов. Стресс и беспокойство также связанные с болью в спине.

Профилактика
Вы можете избежать боли в спине или предотвратить, улучшив свое физическое здоровье, а также изучив и практикуя правильную механику тела.

Чтобы спина была здоровой и сильной необходимы:

1. Физические упражнения. Регулярные аэробные упражнения с малой нагрузкой – те, которые не напрягают спину – могут повысить силу и выносливость и позволить мышцам лучше функционировать. Ходьба и плавание – хороший выбор. Поговорите со своим врачом о том, какие занятия вы можете попробовать.
2. Наращивайте мышечную силу и гибкость. Упражнения для мышц живота и спины помогают тренировать эти мышцы, чтобы они работали вместе, как естественный корсет для вашей спины.
3. Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес напрягает мышцы спины. Похудение может предотвратить боли в спине.
4. Бросьте курить. Курение увеличивает риск возникновения боли в пояснице. Риск возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет в день, поэтому отказ от курения должен помочь снизить этот риск.
5. Не сутультесь. Храните нейтральное положение таза. Если вам приходится стоять в течение длительного времени, поставьте одну ногу на низкую подставку, чтобы снять часть нагрузки с поясницы. Чередуйте ноги. Правильная осанка снижает нагрузку на мышцы спины.
6. Выбирайте сиденья с хорошей опорой для поясницы, подлокотниками. Положив подушку или свернутое полотенце под поясницу, вы сможете сохранить ее нормальный изгиб. Колени и бедра держите ровно. Часто меняйте позу, хотя бы каждые полчаса.
7. По возможности избегайте подъема тяжестей, но если вам необходимо поднять что-то тяжелое, позвольте ногам сделать эту работу. Спину держите прямо – без скручиваний – и сгибайтесь только в коленях. Держите груз близко к телу. Найдите помощника, если предмет тяжелый или неудобный.