Корь лечение

О сложной ситуации с корью в Украине слышал почти каждый взрослый и что делать с ребёнком, заболевшим корью, знает каждый педиатр. А вот о заболевании корью взрослых информации недостаточно или она неконкретная для понимания всей сути вопроса – такое представление сложилось по результатам вопросов от наших пациентов. В этой статье мы дадим ответы на наиболее частые вопросы за последнюю неделю.

Опасна ли корь для взрослого?

У взрослых отмечается склонность к осложненному течению инфекционного процесса даже на начальном этапе. Среди осложнений можно отметить: менингоэнцефалит, поражение ЛОР-органов, воспаление слухового и зрительного нервов, бронхиты, миокардиты и др.

Корь у взрослых

Прививка от кори взрослым

Если в детстве была проведена вакцинация от кори, какова вероятность заболеть, будучи взрослым?

Вероятность не высокая, но она есть. Пожизненный иммунитет, к сожалению, развивается не у всех вакцинированных. Одна из возможных причин — снижение иммуногенной активности вакцин при нарушении так называемой «холодовой цепи» — комплекс мер по поддержанию заданного температурного диапазона хранения вакцины от этапа ее производства до введения в организм. Также по научным литературным данным вследствие генетических особенностей около 15% людей не вырабатывают специфические защитные антитела после введения вакцины. Поэтому можно говорить не о пожизненной защите, а о высокой защите на протяжении 5-10 лет после проведения вакцинации.

Какие меры профилактики заболевания корью?

Вакцинация! Определить степень остаточной защиты теоретически можно по уровню антител класса IgG, сдав в лаборатории анализ крови. Если уровень антител ниже нормы – показана вакцинация.

Корь: симптомы у взрослых

У взрослых такие же высыпания на коже и как понять, что это коревая сыпь?

Время от момента попадания вируса в организм и начала появления первых симптомов заболевания у взрослых короче, чем у детей, интоксикация выражена достаточно сильно. Сыпь похожа на высыпания у детей, обильная, сливная, с сопутствующим выраженным поражением шейных лимфатических узлов, в большинстве случаев появляются типичные пятна на слизистой ротоглотки в виде «манной крупы». Стадия катаральных (гриппоподобных) явлений при неосложненном течении заболевания может быть слабовыраженной в своих проявлениях. Первые элементы сыпи первоначально появляются на голове и распространяются сверху вниз, с поражением всей поверхности тела.

Профилактика кори у взрослых

Признаки кори у взрослого

Как точно определить корь это или нет?

Диагностика как правило не затруднительна. Однако, в ряде случаев при нетипичном течении заболевания, может вызывать затруднения. Специфической диагностикой является определение уровня антител к вирусу кори – Аnti Morbilli Ig M. Их можно определять с 4 дня от начала первых симптомов заболевания при однократной сдаче венозной крови.

Если заболела беременная, насколько это опасно?

Корь менее опасна, чем краснуха по воздействию на плод, но риск неблагоприятного воздействия существует. Необходим тщательный контроль за состоянием плода с помощью УЗИ и лабораторных исследований.

Почему вирусное заболевание лечат антибиотиком?

Антибактериальные препараты не назначаются при неосложненных формах. Специфического противовирусного лечения нет и все неосложненные формы лечат симптоматически. Только наличие бактериальных осложнений является показанием для антибиотикотерапии. Во всех случаях с подозрением на корь диагностикой и лечением пациента должен заниматься врач – самолечение опасно своими осложнениями.